Calendar

June 2019

Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
1
  • Flashmob Dantesco
  • IMMERSION STAY I MEDIA
  • Spettacolo di Sing in English - Teatro Le Laudi
2
3
4
  • Saggio di fine anno - III medie
  • Infanzia sez. Van Gogh e Kandinsky - Viaggio d'istruzione a Parco Avventura Il Gigante
  • classe IB primaria - Uscita didattica Palazzo Strozzi
5
  • Festa nido Mirò - gruppo piccoli
6
  • Spettacolo di Theatre in English - palestra sede San Gallo
7
8
9
10
  • Sez. Kandinsky - Uscita didattica Sede Via San Gallo
  • Classi Ve - uscita didattica Basilica di San Miniato a monte
11
  • Festa nido Mirò - gruppo grandi
12
  • Esame di stato classi terze secondaria- prova italiano
  • Festa nido Matisse - gruppo piccoli
  • Riunione di presentazione futuro I anno scuola dell'infanzia
13
  • Esame di stato classi terze secondaria- prova matematica
  • Riunione di presentazione futura insegnante di sezione Kandinsky
14
  • Esame di stato classi terze secondaria- prova lingue
15
16
17
  • Esame di stato classi terze secondaria- inizio colloqui orali (pomeriggio)
18
19
  • Festa nido Matisse - gruppo grandi
20
21
22
23
24
  • Chiusura scuola - San Giovanni Patrono di Firenze
25
  • Presentazione future classi prime - scuola secondaria
26
  • Esame di stato classi terze secondaria- termine colloqui orali
27
28
29
30

ACADEMIC YEAR 2018/19

The Kindergarten School (Nursery, Pre-School, Elementary and Middle School) is open from Monday 3 September 2017 until Friday 28 June 2019.
Lessons begin in the Elementary and Middle Schools Monday 17 September 2018 and end Monday 10 June 2018.

HOLIDAYS

Thu 1 Nov/Fri 2 Nov 2018 National holiday (All Saints’ Day)
Mon 24 Dec 2018/Fri 4 Jan 2019 inclusive Christmas holidays
Thu 18 April/Thu 25 April 2019 inclusive Easter holidays + National holiday (Liberation Day)
Mon 1 May 2019 National holiday (International Worker’s Day)
Mon 24 June 2019 Local holiday (Patron Saint Day)